Декада безопасности – 2020

В период с 13 апреля по 25 апреля 2020 года социально-педагогической и психологической службой колледжа был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у учащихся ответственного отношения к жизни и здоровью, жизненно важных навыков и развитию психоэмоциональной устойчивости.

В этом учебном семестре Декада безопасности проводилась дистанционно с использованием интернет-технологий, были задействованы социальные сети Discord, Вконтакте, сайт колледжа.

Особое внимание уделялось профилактике аддиктивного поведения и профилактике семейного бытового насилия. В ходе реализации поставленных задач были продемонстрированы и обсуждены следующие видеоролики:

• Видеоконференция TED «Почему жертвы домашнего насилия не уходят от мучителей» и видеоролик «Работают с женщинами, пострадавшими от насилия: неудобные вопросы».

• «Употребляли наркотики: неудобные вопросы», «Живут с ВИЧ: быть молодым», «Наркоман: монолог после 10 лет тяжелых наркотиков», «Монолог алкоголика: пил каждый день с 13 лет», видеоконференция TED «Все, что вы знали о наркомании – неверно!».

• «Тебе очень плохо − и так будет всегда: монолог после клинической депрессии», «Зэчка»: отсидела 14 лет и пробую прожить жизнь по новой», видеоконференция TED «Безмолвная драма фотографии», «Что происходит в голове у прокрастинатора» и т.д.

• «Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса», «Как справиться со стрессом из-за коронавируса», симуляция пандемии коронавируса, а также того, как эффективнее всего остановить распространение COVID-19.

Проведено анонимное анкетирование учащихся по вопросам полового воспитания, и предложена методика для самодиагностики депрессивных состояний.

Учащимся была актуализирована информация о службе социально-педагогической и психологической помощи колледжа, телефонах доверия, центрах дружественных подросткам, горячей линии пострадавшим от домашнего насилия.

По итогам проведения Декады безопасности выражаем слова благодарности учащимся, которые активно выступали в дискуссии, делились своим мнением, задавали вопросы личного характера. Отдельное спасибо кураторам учебных групп, которые оказали содействие в проведении данных мероприятий.

Информацию подготовили Воробьёва В.В. и Борисенко Е.М.