Репродуктивное здоровье в юношеском возрасте

Репродуктивное здоровье, по определению (ВОЗ), – это состояние физического, умственного и социального благополучия по всем пунктам, относящимся к репродуктивной системе. Период юношества – период между половым созреванием и принятием молодыми людьми обязанностей и ответственности взрослых.

Наиболее значимыми факторами, влияющими на репродуктивное здоровье, являются раннее начало половой жизни, рост числа заболеваний репродуктивной системы, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), ВИЧ, нежеланные беременности, роды, аборты, низкий уровень знаний о методах контрацепции.

Лекции специалистов (акушеров-гинекологов) в поддержку ответственного материнства, охраны репродуктивного здоровья были проведены с учащимися групп 499 и 599 в рамках изучения темы «Медико-биологические аспекты полового воспитания» дисциплины «Медицинская подготовка».

Проведение информационно-образовательной работы способствует оптимизации вопросов сексуального поведения и полового воспитания, формированию установки у подростков на сознательный и адекватный выбор более позднего начала половой жизни, моногамных отношений, а при наличии сексуальной жизни – контрацептивный выбор по предупреждению аборта.

Фото «Лекция Лазаренко Л.И., гинеколога Центра дружественного отношения к подросткам «Вместе» в группе 499»

Фото «Лекция Лучко С.А., заведующего женской консультацией УЗ «4 городская поликлиника» Центрального района г. Минска в группе 599»

Материал подготовлен преподавателем Грейбо С.И.

Поздравляем выпускников

заочной формы обучения