«Неизвестный Ван Гог»

Жизнь 219 группы 2 курса насыщена не только трудоёмкой учебой и спортивными занятиями, но и культурным отдыхом. Одним из многочисленных увлекательнейших мероприятий стала выставка "Неизвестный Ван Гог", которая проходила в художественной галерее "Артель".

На выставке были представлены как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но не менее великие картины. По ним можно было проследить весь творческий путь Ван Гога как художника. За свою жизнь Ван Гог написал более 2000 произведений - 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, а сегодня возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике знакомы лишь самые знаменитые: «Ирисы», «Подсолнухи» и, конечно же, «Звездная ночь».

Полотна были созданы с помощью техники «жикле», что позволило полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Работы сопровождались описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для удобства посетители выставки могли воспользоваться аудиогидом при помощи приложения, читающего QR-коды. В дополнение к этому, проводилась бесплатная экскурсия для предварительно зарегистрированных посетителей. Приятным сюрпризом стала воодушевляющая игра на фортепиано творческого и харизматичного руководителя выставки.

По окончании выставки учащиеся 219 группы существенно расширили свои знания о полотнах великого Художника и с удовольствием запечатлели себя на их фоне. Все участники выставки получили массу положительных эмоций и твердо решили продолжать свое паломничество по таким же замечательным местам!

Материал подготовила учащаяся 219 гр. Зыбина Валерия