Русенчик Татьяна Марьяновна

Начальник учебно-методичсеского отдела,

старший преподаватель кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин

Краткая информация

Родилась в 1976 году в г. Минске. В 1998 году с отличием окончила юридический факультет Белорусского государственного университета. С 2009 года проходит переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» по специальности «Педагогическая деятельность специалистов».

Является разработчиком Образовательного стандарта по специальности 2-24 01 02 «Правоведение» для учреждений образования, обеспечивающих получение среднего специального образования (2004 год). Является автором типовой учебной программы по дисциплине «Семейное право» для учреждений образования, обеспечивающих получение среднего специального образования (2006 г.). В 2009 в разработке типовых учебных планов специальности 2-24 01 02 «Правоведение» (по трем специализациям), по которым осуществляется учебный процесс в Колледже и обеспечивается интеграция и преемственность среднего специального и высшего образования в сфере подготовки юридических кадров.

В 2006 году была удостоена Грамоты ректора БГУ.

В 2010 году награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Сфера научных интересов: установление происхождения детей; общая характеристика родительских прав и обязанностей; личные неимущественные права и обязанности родителей.

Читаемые курсы

Римское частное право

Семейное право

Основные публикации

1. Русенчик Т. С. К вопросу о солидарных обязательствах по новому Гражданскому кодексу Республики Беларусь // Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития. Материалы респ. научн.-практич. конференции / Под ред. И. В. Гущина. В 2 ч. Ч 1. – Гродно ГрГу, 1999. – С. 232-234

2. Русенчик Т. М. Некоторые вопросы ответственности совместных причинителей вреда // Проблемы юридической науки и правоприменения: Материалы международной научной конференции студентов и аспирантов/ БГУ. – Минск: «Право и экономика», 1999. С. 130-132.

3. Русенчик Т. М. Порядок определения размера долей в долевом обязательстве со множественностью лиц // Проблемы законности и правопорядка в Республике Беларусь: Мат. респ. научно-практической конференции / ПГУ. – Новополоцк, 2000. С. 146-147

4. Русенчик Т. М. Ответственность участников полного товарищества по его обязательствам. Анализ законодательства зарубежных государств и Республики Беларусь // Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое сообщество: Мат. междун. науч. конф. /Под ред. Н. В. Сильченко. – Гродно: ГрГУ, 2002. С. 481-484

5. Подготовка письменных работ в Юридическом колледже БГУ: Метод. указания / Авт.-сост. Т. М. Русенчик. – Мн.: Изд. центр БГУ, 2004. – 34 с.

6.  Русенчик, Т. М. Отцовство (стр. 562-563) / Белорусская юридическая энциклопедия. В 4т. Т. 2. К-О / редкол.: С. А. Балашенко [и др.]. – Мн.: ГИУСТ БГУ, 2009. – 584 с.

Русенчик, Т. М. Проблемы правового регулирования договора суррогатного материнства в контексте гражданско-правовых методов стимулирования инновационных процессов в экономике / Т. М. Русенчик // Правовое обеспечение инновационного развития экономики Республики Беларусь: материалы Междунар. науч.- практ. конф. (21-22 окт.2010г., Г. Минск) / редкол.: И. Н. Колядко [и др.]. – Минск : Позитив-центр, 2010. – С. 169-171.

29 сентября 2017 года в 10.00

в ауд. 401 состоятся заседания

Совета колледжа и

Педагогического совета

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.

Официальная группа