Отделение

Чайковская Наталья Владимировна

Адрес: ул.Комсомольская, 21, каб. 309

Тел.: + 375 (17) 395 40 76

М. т.: +375 29 618 44 18 (А1)

Методист отделения

Карпович Лидия Брониславовна

Адрес: ул.Комсомольская, 21, каб. 309

Тел.: + 375 (17) 395 40 76

ОБ ОТДЕЛЕНИИ

Учащиеся, поступившие на 1 курс Юридического колледжа БГУ, оказываются в совершенно новых условиях: самостоятельная жизнь в общежитии, новый коллектив, в котором необходимо будет найти свое место на ближайшие 2, 3 учебных года, а также серьезные требования к учебной дисциплине, высокий уровень личной ответственности. Работа предстоит довольно сложная: учащимся, поступившим на основе базового образования, необходимо за один год освоить всю программу школьных общеобразовательных дисциплин; ребята на базе общего среднего образования с первых дней обучения погружаются в изучение общеправовых и профессиональных дисциплин, изучают становление и эволюцию сложной системы государственного устройства, развитие правовых институтов, знакомятся с традициями национальной правовой системы. На протяжении всего периода обучения учащиеся получают не только теоретические знания, но и практические навыки работы с правовыми актами, нормативными документами по дисциплинам профессионального компонента.

Учащиеся бюджетной формы получения образования получают стипендию, предусмотрены социальные стипендии для льготных категорий учащихся, материальная помощь, надбавки к учебной стипендии.

За успехи в учебе, активную работу в органах ученического самоуправления, участие в общественно-полезных, спортивных мероприятиях, в культурных программах ребята поощряются материально. Учащиеся платной формы получения образования имеют возможность снизить стоимость обучения. Высокие показатели в учебной деятельности, систематическое активное участие в общественной жизни колледжа являются отличным стимулом для снижения стоимости обучения на 20 – 60%. Ежегодно не менее 10% учащихся отделения, достигших высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе получают право на снижение оплаты за обучение. Самые лучшие из них претендуют на перевод на бюджетную форму обучения.

Работе с учащимися 1-го года обучения уделяется особое внимание, наиболее тесно с первокурсниками работают кураторы учебных групп, заведующий отделением, педагог-психолог, социальный педагог. Ежегодно осенью проводится встреча директора колледжа с первокурсниками, обсуждаются проблемные вопросы, принимаются решения по обучению и воспитанию учащихся.

Отличительной чертой образования на отделении является включение учащихся в различные виды общественно значимой деятельности, поощрение студенческого творчества и инициативы с целью обеспечения возможностей самореализации, самоутверждения и социализации молодых людей в условиях учебного заведения. На отделении созданы условия для наиболее полного раскрытия лидерского потенциала студенчества, повышения уровня профессиональной подготовки посредством активного участия в общественной жизни, которая имеет собственные традиции. Творчески одаренные учащиеся имеют все возможности для самореализации – принять участие в общественной и культурной жизни колледжа, участвовать в деятельности органов самоуправления, записаться в театральный кружок или танцевальную группу. Учащиеся являются постоянными организаторами и участниками традиционных событий колледжа, таких как День знаний, Дни колледжа, День матери, День студента, Златоуст, Новый год, День защитника Отечества, Мистер Колледж, Лучшая группа, Omneslinguae, Леди Колледж, Бал выпускников, а также мероприятий БГУ.

В своей работе мы стараемся учитывать личностные качества, индивидуальные особенности каждого молодого человека, обеспечить возможности для интенсивного личностного саморазвития.

Учебная часть отделения расположена по адресу:

220030 г.Минск, ул. Комсомольская, д.21, каб. 309

Телефон:  8(017) 395 40 76