Старовойтов Олег Михайлович

Старовойтов Олег Михайлович

ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Краткая информация

Родился в 1974 г. в г. Гомеле.

Образование:

• 2000-2002 – учеба в магистратуре Лундского университета, юридический факультет / Институт им. Р. Валленберга по правам человека и гуманитарному праву (г. Лунд, Швеция), магистр права (MasterofInternationalHumanRightsLaw)
  • 1996-2001 – учеба в аспирантуре Белорусского государственного университета, факультет международных отношений
  • 1993-1996 – учеба в Белорусском государственном университете на юридическом факультете, квалификация юрист, диплом с отличием
  • 1991-1993 – учеба в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины на юридическом факультете, переведен на юридический факультет Белорусского государственного университета по результатам отличной учебы

Стажировки:

• Институт им. Р. Валленберга по правам человека и гуманитарному праву, г. Лунд, Швеция (март-апрель 2013 г.)
  • T.M.C. Ассер Институт по частному и публичному международному праву, г. Гаага, Нидерланды (сентябрь-декабрь 1999 г.)

Другая профессиональная деятельность:

• Член Ассоциации международного права
  • Член Редакционного совета Журнала международного права и международных отношений

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь, 2016 г.
  • Нагрудный знак Государственного учреждения "Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь", 2016 г.
  • Нагрудный знак Министерства юстиции Республики Беларусь «За адзнаку» II степени, 2015 г.
  • Благодарность ректора Белорусского государственного университета, 2015 г.
  • Благодарность директора Юридического колледжа БГУ, 2014 г.
  • Нагрудный памятный знак УО «Академия министерства внутренних дел Республики Беларусь», 2014 г.
  • Грамота Министерства образования Республики Беларусь, 2011 г.
  • Почетная грамота Белорусского государственного университета, 2010 г.

Сфера научных интересов:

Право прав человека, права ребенка.

кандидат юридических наук, магистр права (LL.M)

доцент кафедры

Читаемые курсы

международное публичное право, право прав человека, международная защита прав ребенка

Основные публикации

1. Старовойтов, О. М. Становление и развитие международной защиты прав ребенка / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 1998. — № 5. — С. 51—58.
  2. Старовойтов, О. М. Защита детей в период вооруженных конфликтов / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 1999. — № 3. — С. 20—24.
  3. Старовойтов, О. М. К вопросу о трактовке понятия "ребенок" в международном праве / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2000. — № 2. — С. 19—23.
  4. Старовойтов, О. М. Механизмы защиты прав ребенка / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2001. — № 3. — С. 3—13.
  5. Старовойтов, О. М. Концепция прав ребенка в западной доктрине международного права / О. М. Старовойтов // Вестник БГУ. Сер. 3: Право. — 2002. — № 1. — С. 113—118.
  6. Старовойтов, О. М. Международная защита прав ребенка как институт международного права / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2002. — № 3. — С. 8—12.
  7. Старовойтов, О. М. Имплементационные меры Республики Беларусь по реализации положений Конвенции о правах ребенка 1989 г. / О. М. Старовойтов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2004. — № 3. — С. 3—9.
  8. Старовойтов, О. М. Международная защита прав ребенка: учеб. пособие / О. М. Старовойтов. — Минск: БГУ, 2007. — 132 с.
  9. Участие Республики Беларусь в кодификации и прогрессивном развитии международного права / И. А. Барковский [и др.]. / под ред. Ю. А. Лепешкова. — Минск: Бизнесофсет, 2011. — Гл. 5, § 2, раздел 2.2.
  10. Старовойтов, О. М. Право прав человека // Международное публичное право. Особенная часть: учеб. пособие / Ю. П. Бровка [и др.]. / под ред. Ю. П. Бровки [и др.]. — Минск: Амалфея, 2011. Гл. 5. — С.183—208.
  11. Старовойтов, О.М. Юрисдикция государства // Белорусская юридическая энциклопедия. В 4 т. – Т. 4. Т-Я / редкол.: С.А. Балашенко [и др.]. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2013. – С. 294.
  12. Старовойтов, О.М. Экстерриториальность // Белорусская юридическая энциклопедия. В 4 т. – Т. 4. Т-Я / редкол.: С.А. Балашенко [и др.]. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2013. – С. 279.
  13. Международное публичное право. Практикум : учеб. пособие / Е.Ф. Довгань, Л.С. Лукина, О.М. Старовойтов ; под общ. ред. Е.Ф. Довгань. – 2-е изд., доп. – Минск : Междунар. ун-т «МИТСО», 2016. – 240 с.

Тел.: + 375 (17) 289 12 82

29 сентября 2017 года в 10.00

в ауд. 401 состоятся заседания

Совета колледжа и

Педагогического совета

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.

Официальная группа