Крюковская Ирина Васильевна

Председатель цикловой комисии социально-гуманитарных дисциплин,

преподаватель 1 категории

Краткая информация

23 мая 1954 г.р.

1995- присвоено учёное звание доцента

1990- присуждена учёная степень кандидата филологических наук

1990- защищена кандидатская диссертация по теме «Соотношение просодических средств и пунктуации в членении английского текста»

1985-1988- очная аспирантура в Минском государственном  педагогическом институте иностранных языков

1971-1976- Минский государственный педагогический институт иностранных языков, присвоена квалификация «учитель английского и испанского языков»

Научные интересы: методика преподавания иностранных языков

Награды: Благодарственное письмо Ректора БГУ, 2011

Почётная грамота директора ЮК БГУ, 2015

Грамота Ректора БГУ, 2016

кандидат филологических наук

Читаемые курсы

иностранный язык (профессиональная лексика)

Основные публикации

ПОСОБИЯ:

1. Методические рекомендации для преподавателей = Teacher’s book / сост. И.В. Крюковская, Р.В. Хорень, Д.А. Шевченко, Е.М. Стамбакио. – Минск: БГУ, 2018. – 72 с.

2. Хорень Р.В. Практическая грамматика английского языка = English Grammar Practice: учебное пособие/ Хорень Р.В., Крюковская И.В., Стамбакио Е.М. – Минск: РИПО, 2016. – 568 c. (допущено Министерством образования Республики Беларусь для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по специальности «Правоведение»).

3. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык (профессиональная лексика)» для специальности 2-24 01 02  «Правоведение», 2015 г.

4. Английский язык. Профессиональная лексика для юриста: учеб. пособие / И.В. Крюковская [и др.]. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 223 с. (допущено Министерством образования Республики Беларусь для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по специальности «Правоведение»).

СТАТЬИ:

1. «Обучение письму как неотъемлемая часть формирования социокультурной компетенции при обучении иностранному языку», сборник статей по итогам III Международной научно-практической конференции БГУ в 2 ч., Минск: Издательский центр БГУ, 2018. — ч. 1, с. 184-189.

2. «Обучение профессиональной речи юристов с применением интерактивного подхода», сборник научных статей «Карповские научные чтения: выпуск 11, часть 1», Минск, «ИВЦ Минфина», 2017, с. 76-77.

3. «Теоретические основы профессионально-ориентированной деятельности с использованием интенсивных методов обучения иностранному языку», материалы IРеспубликанской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистика, лингводидактика, лингвокультурология: актуальные вопросы и перспективы развития», Минск: Издательский центр БГУ, 2017. с. 117-120.

4. «Использование фотоматериалов при обучении устной речи на занятиях по иностранному языку», IМежрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные педагогические технологии: реализация в ходе формирования профессиональных компетенций», 27 мая 2016, БПОУ ОО «Орловский техникум», www.oreltehnikum.ru.

5. «Роль интернета при изучении иностранных языков в подготовке студентов к профессиональной деятельности», сборник научных статей «Карповские научные чтения: выпуск 10, часть 1», Минск: «ИВЦ Минфина», 2016, с. 93-95.

6. «Использование инновационных технологий в преподавании иностранного языка», VI научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение образовательного процесса», 28 августа 2015 г., РИПО.

7. «Изучение иностранного языка в социокультурном контексте», сборник научных статей «Карповские научные чтения: выпуск 9», Минск, «Белорусский Дом печати», 2015, с.86-88.

8. «Некоторые особенности в использовании видео технологий в обучении профессионально-деловому иноязычному общению», сборник научных статей 8-ой научно-практической конференции «Успешен тот, кто творит», Брест, 19 марта 2015 г., с.190-193.

РЕЦЕНЗИИ:

2017:

1. на пособие «Фонетический практикум (для студентов курса факультета английского языка дневной формы получения образования)», авторы: Е.Б.Карневская, Е.Д.Долматова, В.В.Яскевич.

2016:

1. статью В.В.Яскевича «Речевой ритм в английском и белорусском языках»;

2. пособие В.В.Яскевича и др. «Экстенсивное чтение (для студентов 2 курса факультета английского языка дневной и заочной формы получения образования)».

2015:

1. на статью В.В.Яскевича и О.М.Яскевич «Взаимодействие индивидуальных и коммуникативных факторов модификаций темпа речи»;

2. на статью О.В.Ниживинской «Место просодии во взаимодействии невербальных и вербальных средств речевого общения»

3. на статью В.В.Яскевича и Е.С.Скакун «Фонетико-фонологическое описание языка пиджин»;

4. на статью Е.Б.Карневской, Е.Д.Долматовой, Е.В.Ефимовой «Оценка качества синтезированной речи и стратегии его повышения»;

5. на статью В.Л.Курочкиной «Единицы внутрифразовой просодико-смысловой сегментации в английской речи».

e-mail: infobox6@gmail.com

Уважаемые выпускники!

При выбытии из Юридического колледжа, Вы обязаны вернуть все числящиеся за Вами документы и

получить ОБХОДНОЙ ЛИСТ в библиотеке!

ВНИМАНИЕ!!!

В 2018 году набор на заочную форму обучения осуществляться

не будет!

Курс 1-ЗО (PDF) (EXCEL)

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.