Лаборатория законодательства

Учебная лаборатория законодательства, информационных технологий и технических средств обучения

Чеховская Ирина Владимировна

Заведующий  учебной лабораторией законодательства, информационных технологий и технических средств обучения, преподаватель I категории

Щербик Евгений Владимирович

Инженер-программист

II-квалификационной

категории

Поспелов Андрей Станиславович

Оператор ЭВМ

Чернявская Татьяна Витальевна

Лаборант

I-квалификационной категории

Инструкция по подключению и эксплуатации мультимедийного оборудования

Правила заказа технических средств обучения

Учебная лаборатория законодательства, информационных технологий и ТСО была сформирована в 2001 году. Она возникла и совершенствовалась вместе с учебным заведением. На момент своего создания лаборатория представляла собой один компьютерный класс, оснащенный 10 компьютерами для пользования учащимися, преподавателями и сотрудниками колледжа.

На данный момент лаборатория законодательства является структурным подразделением Юридического колледжа БГУ и включает в себя 3 кабинета: кабинет лаборатории законодательства и два кабинета информатики и информационных технологий.

Всего в колледже эксплуатируется около 90 единиц компьютерной техники, из них в образовательном процессе задействовано 45 персональных компьютеров, 6 ноутбуков, 3 интерактивных комплекса и 4 переносных комплекта мультимедийной техники.

Основные направления деятельности:

1. Обеспечение учебного процесса действующим законодательством Республики Беларусь
  2. Создание и поддержка информационной среды колледжа, являющейся средством доступа к образовательным, методическим и другим ресурсам
  3. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и процесс управления образовательным учреждением

Функции лаборатории:

• Обеспечение учебного процесса действующим законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.
  • Оказание консультативной помощи учащимся в подборе нормативно-правового материала для подготовки к занятиям, написанию курсовых и дипломных работ, профессорско-преподавательскому составу в научно-исследовательской работе;
  • Оказание консультативной, технической и методической помощи профессорско-преподавательскому составу в использовании технических средств обучения (ТСО);
  • Проведение организационных мероприятий по оснащению колледжа техническими средствами, необходимыми для использования в учебном процессе в соответствии с современными технологиями обучения;
  • Планирование технического обеспечения учебного процесса.
  • Организация технического обслуживания оборудования и техники, входящей в комплекс ТСО.
  • Совершенствование работы лаборатории.
  • Учет и анализ использования в Колледже технических средств обучения.
  • Обновление, пополнение информацией сайта Колледжа (www.lawcollege.bsu).

Законодательная база

С сентября 2001 года установлен электронный вариант базы данных правовой информации Республики Беларусь «Эталон».

Программа включает в себя банки данных:

1)Законодательство Республики Беларусь;

2)Законодательство Российской Федерации;

3)Интегрированный банк данных судебной практики;

4)Тематический банк данных «Формы документов»;

5)Междугородние договоры;

6)Решение органов местного управления.

С ноября 2007 года установлен электронный вариант правовой системы семейства Консультант Плюс.

С декабря 2008 года установлена электронная система «Комментарий Законодательства: Белорусский Выпуск».

С октября 2009 года установлен электронный вариант информационно-правовой системы «Эксперт».

Локальная сеть

• Колледж подключен к общеуниверситетской информационной сети, обеспечен свободный выход в Интернет, что, в свою очередь, предоставляет возможности для самостоятельной работы учащихся, преподавателей и сотрудников. Объединение всех компьютеров локальной сетью позволило обращаться к ресурсам электронных баз данных нормативно-правовой информации со всех компьютеров.
  • Для учащихся Колледжа создана сетевая папка «Student», в которой сформирован банк данных учебно-методических материалов: тематический план дисциплины; лекции (краткий курс (по усмотрению преподавателя)); планы практических (семинарских) занятий; задания для ОКР; методические материалы (учебники, первоисточники, статьи и т.д.); вопросы для зачетов, экзаменов; тематика рефератов, курсовых, дипломных работ; критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся и др.
  • Для преподавателей функционирует сетевая папка «Shared» где размещены методические рекомендации и материалы.
  • Постоянно расширяется, совершенствуется и обновляется сайт Юридического колледжа БГУ.

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 2-ЗО (PDF) (EXCEL)