Лаборатория законодательства

Учебная лаборатория законодательства, информационных технологий и технических средств обучения

Чеховская Ирина Владимировна

Заведующий лабораторией законодательства, информационных технологий и технических средств обучения, преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин, инженер-программист.

Щербик Евгений Владимирович

инженер-программист

Ясинская Александра Викторовна

Лаборант

Чернявская Татьяна Витальевна

Лаборант I-квалификационной категории

Поспелов Андрей Станиславович

Оператор ЭВМ

Инструкция по подключению и эксплуатации мультимедийного оборудования

Правила заказа технических средств обучения

Учебная лаборатория законодательства, информационных технологий и ТСО была сформирована в 2001 году. Она возникла и совершенствовалась вместе с учебным заведением. На момент своего создания лаборатория представляла собой один компьютерный класс, оснащенный 10 компьютерами для пользования учащимися, преподавателями и сотрудниками колледжа.

Основные направления деятельности

Удовлетворение потребностей трудового коллектива и учащихся Колледжа в оперативном предоставлении правовой информации, учебных информационных материалов, внедрение форм дистанционного обучения и новых информационных технологий в преподавании различных дисциплин, накопление и тиражирование различных фондов информационных материалов.

Основные задачи

• Сбор, накопление, обработка, систематизация правовой информации.
  • Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов в области правовой информатизации.
  • Компьютерная систематизация и обработка информационных средств.
  • Осуществление взаимодействия со структурными подразделениями Колледжа и Белорусского государственного университета.

Принципы деятельности

• доступность оперативность;
  • полнота;
  • точность предоставляемой пользователю правовой информации.

Функции лаборатории:

•      Обеспечение учебного процесса действующим законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.
  •    Оказание консультативной помощи учащимся в подборе нормативно-правового материала для подготовки к занятиям, написанию курсовых и дипломных работ, профессорско-преподавательскому составу в научно-исследовательской работе;
  •    Оказание консультативной, технической и методической помощи профессорско-преподавательскому составу в использовании технических средств обучения (ТСО);
  •    Проведение организационных мероприятий по оснащению колледжа техническими средствами, необходимыми для использования в учебном процессе в соответствии с современными технологиями обучения;
  •    Планирование технического обеспечения учебного процесса.
  •    Организация технического обслуживания оборудования и техники, входящей в комплекс ТСО.
  •    Совершенствование работы лаборатории.
  •    Учет и анализ использования в Колледже технических средств обучения.
  •    Обновление, пополнение информацией сайта Колледжа (www.lawcollege.bsu).

В рамках выполнения Государственной программы развития среднего специального образования на 2011-2015 годы был закуплен программно-аппаратный комплекс «Мультимедийный лингафонный кабинет».

В его состав входит:

1) программный комплекс для занятий по иностранным языкам «Диалог NIBELUNG» на 7 компьютеров,

2) гарнитура (наушники с микрофоном),

3) интерактивная доска, проектор

4) персональные компьютеры.

Законодательная база

С сентября 2001 года установлен электронный вариант базы данных правовой информации Республики Беларусь «Эталон».

Программа включает в себя банки данных:

1)Законодательство Республики Беларусь;

2)Законодательство Российской Федерации;

3)Интегрированный банк данных судебной практики;

4)Тематический банк данных «Формы документов»;

5)Междугородние договоры;

6)Решение органов местного управления.

С ноября 2007 года установлен электронный вариант правовой системы семейства Консультант Плюс.

С декабря 2008 года установлена электронная система «Комментарий Законодательства: Белорусский Выпуск».

С октября 2009 года установлен электронный вариант информационно-правовой системы «Эксперт».

Локальная сеть

• Колледж подключен к общеуниверситетской информационной сети, обеспечен свободный выход в Интернет, что, в свою очередь, предоставляет возможности для самостоятельной работы учащихся, преподавателей и сотрудников. Объединение всех компьютеров локальной сетью позволило обращаться к ресурсам электронных баз данных нормативно-правовой информации со всех компьютеров.
  • Для учащихся Колледжа создана сетевая папка «Student», в которой сформирован банк данных учебно-методических материалов: тематический план дисциплины; лекции (краткий курс (по усмотрению преподавателя)); планы практических (семинарских) занятий; задания для ОКР; методические материалы (учебники, первоисточники, статьи и т.д.); вопросы для зачетов, экзаменов; тематика рефератов, курсовых, дипломных работ; критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся и др.
  • Для преподавателей функционирует сетевая папка «Shared» где размещены методические рекомендации и материалы.
  • Постоянно расширяется, совершенствуется и обновляется сайт Юридического колледжа БГУ.

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.

Официальная группа