Толстых Владимир Петрович

доцент, преподаватель высшей квалификационной категории

Краткая информация

Родился 03.05.1947 года в Петропавловске-Камчатском, в 1965 году закончил 42 школу г. Минска. В 1970 году после окончания физического факультета Белорусского государственного университета продолжил работать на этом же факультете. В 1986 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Влияние условий облучения на образование парамагнитных дефектов в материалах микроэлектроники».

В 2018 году после переподготовки в ГУО РИВШ БГУ получил второе высшее образование по специальности информационно-идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования.

Научно-методические интересы: Процесс преподавания естественнонаучных дисциплин   в юридическом колледже с учетом особенностей функционирования колледжа в системе Белорусского государственного университета. Имеет свыше 100 научных и методических публикаций.

В1984 году награжден  Почетной грамотой Министерства образования Белорусской ССР, неоднократно награждался Благодарственными  письмами и Почетными грамотами ректора БГУ, декана физического факультета, директора колледжа. В 2016 году присвоено почетное звание «Заслуженного работника БГУ».

Стаж работы в Белорусском государственном университете свыше 50 лет. В Юридическом колледже преподает с 2000 года.

Кандидат физико-математических наук.

Читаемые курсы

Основные публикации

1.Толстых, В.П.Особенности функционирования кафедр в Юридическом колледже Белорусского государственного университета / Веренчиков И. Р., Толстых В.П. // Научно-методические и организационно-практические проблемы совершенствования образования в системе «ССУЗ-ВУЗ»: Материалы респ. науч.-практ. конф, Минск, 3-4 дек. 2003 г/ Редкол.: И. Р. Веренчиков (гл. ред.) [и др.] – Мн.: Изд. центр БГУ, 2003. - с. 3-9.

2.Толстых, В.П. Деятельность преподавателя на занятиях. Методические рекомендации по проведению и контролю учебных занятий. /И. Р. Веренчиков [и др.]. – Минск: БГУ, 2008, - 46 с.

3.Толстых, В.П. Мотивация в учении как условие профессиональной адаптации учащихся. / Толстых В.П.  [и др.] // Совершенствование содержания и образовательных технологий подготовки юристов со средним специальным образованием: сб. материалов Респ. Семинара-практикума «Совершенствование подготовки юридических кадров в условиях реализации образовательного стандарта среднего специального образования» и круглого стола «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин социально-гуманитарного цикла».- Мн.: БГУ, 2005. - с. 107-112.

4.Толстых, В.П. О взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся по физике в ССУЗ / Толстых В. П., Веренчиков И. Р. //  Актуальные проблемы правоведения: история и современность: Мат. Респ.. науч.-практ. конф., декабрь 2007г., - Минск: БГУ,  2008. – с.180-186.

5.Толстых, В. П. Возможности применения  полупроводниковых материалов для защиты ценных бумаг / И. Р. Веренчиков,  В. П.Толстых // Материалы и структуры современной электроники: сб. научных трудов IIМеждународной науч. конф. Минск, 5-6 октября 2006 г. с .89-94.

6.Толстых В. П. Предварительная экспертиза качества светодиодных ламп  / И. П. Толстых  и др.//Тезисы доклада на ХIІ республиканской научно-практической конференции исследовательских и конструкторских работ учащихся и преподавателей учреждений среднего специального образования г. Брест, 19 марта 2019. Толстых В.П. и д.р. «Результаты анкетирования «Физика глазами учащихся»

7.Толстых В.П. и д.р. «Результаты анкетирования «Физика глазами учащихся» /Тезисы доклада на ХIII республиканской научно-практической конференции «УСПЕШЕН ТОТ, КТО ТВОРИТ» исследовательских и конструкторских работ учащихся и преподавателей учреждений среднего специального образования г. Брест, март 2020.

Телефон кафедры: 397 29 48

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)