Гаврутикова Ольга Алексеевна

заведующий кафедрой общеправовых и гражданско-правовых дисциплин

Краткая информация

В 2002 году с отличием окончила юридический факультет Белорусского государственного университета, в 2005 году - аспирантуру при Институте государства и права Национальной Академии Наук Беларуси. В 2006 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения на тему «Особенности правового регулирования труда совместителей». В 2009 году получила диплом о переподготовке Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» по специальности «Педагогическая деятельность специалистов». В 2010 году была удостоена Почетной грамоты ректора БГУ. В 2012-2013 учебном году находилась на научной стажировке на факультете права и администрации Университета им. Марии Кюри-Склодовской в г.Люблине (Польша). Является автором 30 научных публикаций. Научные интересы: юридическая природа трудовых отношений; договор как источник права; правовое регулирование труда совместителей; прекращение трудового договора по инициативе нанимателя.

кандидат юридических наук

Читаемые курсы

Трудовое право

Общая теория права

Основные публикации

1. Гаврутикова, О.А. Индивидуальные трудовые споры с предприятием, находящимся в процессе ликвидации / О.А. Гаврутикова, А.А. Гаврутиков // Отдел кадров. Управление персоналом. – 2007. - № 4. – С. 39-43.

2. Гаврутикова, О.А. Некоторые аспекты материальной ответственности работников / О.А. Гаврутикова, А.А. Гаврутиков // Отдел кадров. Управление персоналом. – 2007. - № 11. – С. 80-83.

3. Гаврутикова, О.А. Особенности трудового договора с отдельными категориями работников / О.А. Гаврутикова // Основы права / Н.П. Агаркова [и др.]; под общ. ред. Л.М. Рябцева, В.Г. Тихини, Г.Б. Шишко. – Минск: Интегралполиграф, 2008. – Гл. 7.2.13. – С. 433- 441.

4. Гаврутикова, О.А. Отдельные вопросы увольнения при одновременном наличии нескольких оснований / О.А. Гаврутикова, А.А. Гаврутиков // Отдел кадров. Управление персоналом. – 2009. - № 11. – С. 66-68.

5. Памятка нанимателю по увольнению работника по п.5 ст. 42 ТК  // Библиотечка журнала «Юрист». – № 4. - 2011. – С. 24 – 33.

6. Изменение существенных условий труда // Библиотечка журнала «Юрист». – № 2. - 2011. – С. 57 – 62.

7. Порядок установления и применения суммированного учета рабочего времени в организации // Юрист. – № 10. - 2011. – C. 88 – 92.

29 сентября 2017 года в 10.00

в ауд. 401 состоятся заседания

Совета колледжа и

Педагогического совета

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.

Официальная группа